Губаха. Сайт. Горные лыжи и сноуборд

Губаха сайт! Телефон ГЛЦ Губаха:+7(342)259-34-37

  

Губаха | Форум Губахи


Добро пожаловать! [ Вход ]

FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Хафпайп (Halfpipe) в Губахе - нужен ли?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему   Начать новую тему    Список форумов www.gubaha.com -> Горнолыжная база
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалеичъ
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора пайп в отдельный топик выносить ))))
ИХМО, состоит из трёх пунктов:
1. Пайп Губахе однозначно нужен (с пайпом гора войдёт в 3-ку, 5-ку лучших гор по стране, а на Урале будет лучшей).
2. Делать пайп из чего придётся, "на коленках", без специального дорогостоящего оборудования (главным образом, фрезы, которую, кстати, можно купить у тех, кто делать пайп пытался, но оставил эту затею), нет никакого смысла (он ещё и ухода постоянного требует, лопатами этого не сделать, хоть 10 человек каждый день гоняй).
3. Такие вещи делаются "с жыру", а не тогда, когда перед началом сезона денег нет ващьпе.
Вернуться к началу
xy/!uGUN
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 23, 2007
Сообщения: 441
Откуда: Gubakha | Perm

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пайп без фрезы как каталка без снега
лучше уж парк сделать

_________________
ай да йа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сноубордер
Участник
Участник


Зарегистрирован: Apr 10, 2011
Сообщения: 156
Откуда: Лысьва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалеичъ писал(а):
Пора пайп в отдельный топик выносить ))))
ИХМО, состоит из трёх пунктов:
1. Пайп Губахе однозначно нужен (с пайпом гора войдёт в 3-ку, 5-ку лучших гор по стране, а на Урале будет лучшей).
2. Делать пайп из чего придётся, "на коленках", без специального дорогостоящего оборудования (главным образом, фрезы, которую, кстати, можно купить у тех, кто делать пайп пытался, но оставил эту затею), нет никакого смысла (он ещё и ухода постоянного требует, лопатами этого не сделать, хоть 10 человек каждый день гоняй).
3. Такие вещи делаются "с жыру", а не тогда, когда перед началом сезона денег нет ващьпе.

Ну да... сколько людей - столько мнений... А Ваше личное мнение какое по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сноубордер
Участник
Участник


Зарегистрирован: Apr 10, 2011
Сообщения: 156
Откуда: Лысьва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xy/!uGUN писал(а):
пайп без фрезы как каталка без снега
лучше уж парк сделать

Понятно, что без фрезы пайп не постоить... Фрезы дорогие, но, как тут было сказано ранее, её можно купить на других ГЛК, где её купили и не используют, б/у - выйдет дешевле. Парк в любом случае нужен, но затраты на постройку парка гораздо дешевле постройки хафпайпа, думаю парк в любом случае построят... Другое дело, что, в связи, как выяснилось задолженности горнолыжного комплекса перед налоговой, все эти идеи могут отложить на этот сезон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xy/!uGUN
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 23, 2007
Сообщения: 441
Откуда: Gubakha | Perm

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 6:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пайп отложат да и пайп с ним)))

_________________
ай да йа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F-Bord
Пользователь
Пользователь


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу тоже свои 5 копеек.

Пайп НЕ НУЖЕН !!!!

Парк - да обязательно. Причем парк должен просматриваться обычными катающимися.
Вообще - мнение о пайпе "из личного".
1. Для того чтоб по нему нормально кататься нужны реально отмороженные перцы. У нас таких нет. Их % от общего кол-ва катающихся ничтожно мал. Да, кто-то научится, но не так все и просто на самом деле. 95% из тех, кто вообще на него сунется на этом и закончит или будет просто по нему проезжать. Для того чтоб народ мог тренить он должен находится в шаговой доступности от большого кол-ва катающихся (например у трамплинов в Перми). Катаясь только по выхам мало что можно там натренить. Клиенты пайпа - молодые парни без башни (и чаще всего без денег) так что строить бизнес на них нереально, разве что в самой Губахе таких наберете достаточное кол-во в качестве показушной команды. Чисто как элемент привлечения тоже не сработает. Смотреть будет не на кого, самому кататься тоже неинтересно. Пайп будет стоять пустой.
2. Травмоопастно. Очень. На себе проверено и видено. Для базы гемор еще тот.
3. Трудозатраты связанные с поддержанием его в действительно рабочем состоянии превышают трудозатраты для всего парка раза в 2.
4. Вообще пайп производная дисциплина. Он возник как попытка максимально сжать показуху на прыжках в целях зрелищьности. Это последняя ступень эволюции. Сначала должен быть парк, бигэйр, скейт-рампа и т.д. Вобщем, это все продолжение предыдущих тезисов.
5. Если взять европу то пайпы стоят на небольших горках БЛИЗКО к большим кол-вам катающихся. На достаточно больших курортах, куда люди в основном едут издалека, а в наших реалиях Губаха именно тот случай, их нет а даже если и есть, то стоят заброшенными. их выводят максимум раз в год к каким-то событиям. Из того что видел это Австрия - Зольден, Пицталь, Морховен, Франция - Пять долин, Сьер Шевалье. Ситуация везде идентичная. На вопрос "почему" - отвечают что непопулярно. А уж там-то с кол-вом катальщиков все в порядке. "Лыжня России" отдыхает.
В штатах подход идентичный, хотя там это гораздо более популярно. Но там пайпы держат как событийные объекты, на которых можно часто проводить соревнования для показа по телеку и привлечению народа на фестивали и т.п. Как именно катальные объекты они и там нерентабельны.
6. Дороговизна оборудования для его строительства (ну про это уже много было)

Единственный путь, при котором это реально - вписаться в какую-то программу по подготовке олимпийских чемпионов, поскольку вид спорта ныне олимпийский. Но это уже совсем другая история.

Таким образом, про пайп можно спокойно забыть этак на ближайшие лет пять. А там и вернуться возможно к этому вопросу.
В целом очень верной дорогой идет база. Зачем ее как бизнес-проект грузить таким нерентабельным балластом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сноубордер
Участник
Участник


Зарегистрирован: Apr 10, 2011
Сообщения: 156
Откуда: Лысьва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F-Bord писал(а):
1. Для того чтоб по нему нормально кататься нужны реально отмороженные перцы. У нас таких нет.

Есть. Зря Вы так...
Цитата:
Клиенты пайпа - молодые парни без башни (и чаще всего без денег) так что строить бизнес на них нереально

Будущие потенциальные клиенты ГЛК Губаха, когда уже с деньгами будут?
Цитата:
разве что в самой Губахе таких наберете достаточное кол-во в качестве показушной команды.

Почему "показушной"? Подбирайте слова! Ваш явный страх перед пайпом никакого отношения к ЭНТУЗИСТАМ-сноубордистам, которые будут кататься и будут интересовать этой дисциплиной!
Цитата:
самому кататься тоже неинтересно
.
Это уже и так понятно, что Вам неинтересно кататься, могли бы не повторяться!
Цитата:
2. Травмоопастно. Очень. На себе проверено и видено. Для базы гемор еще тот.

К примеру, тренировать трюки в правильно построенном (!) пайпе гораздо более безопасно, чем трюки, выполняемые на скорости, на трамплинах - сначала выясните ситуацию, хотя бы из того же Интернета... Ваш неудачный опыт в пайпе видать, был совсем скверным, что такой негатив к пайпу сложил!
Цитата:
3. Трудозатраты связанные с поддержанием его в действительно рабочем состоянии превышают трудозатраты для всего парка раза в 2.

Дороже, но не настолько... Основные затраты - первичные, на постройку хафпайпа, содержание хафпайпа по стоимости сопоставимо с содержанием сноупарка, если, конечно, последний не из двух трамплинов и одной рейлы состоит...
Цитата:
Это последняя ступень эволюции. Сначала должен быть парк, бигэйр, скейт-рампа и т.д.

Никто и не спорит, что сначала нужно сноупарк построить, но хафпайп - нужен, пусть в следующий сезон!
Цитата:
5. Если взять европу то пайпы стоят на небольших горках БЛИЗКО к большим кол-вам катающихся.

Не знаю, как в Европе - я катаю в Губахе!
Цитата:
6. Дороговизна оборудования для его строительства (ну про это уже много было)

Про это действительно "много было", и говорилось, что оборудование можно и б/у взять... да и, собственно, кроме фрезы, там ничего особо и не надо...
Цитата:
Единственный путь, при котором это реально - вписаться в какую-то программу по подготовке олимпийских чемпионов, поскольку вид спорта ныне олимпийский.

Ну если такое случится, то это будет совсем замечательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xy/!uGUN
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 23, 2007
Сообщения: 441
Откуда: Gubakha | Perm

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пайп в яму!

_________________
ай да йа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soldat
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 09, 2010
Сообщения: 13
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да зачем вам пайп то...вон все почти кто его впиндюрил ГЛЦ уже потихоньку отказались от этой неоправданной траты, лопатами вы стенки пайпа не выведите да хоть тысячу Джамшутов пригоните, и насадку покупать...она же не универсальная для всех ратраков и насколько я знаю у нас таких насадок всего 5 штук в России и все они для ратрака Pisten Bylli 300W Polar я сомневаюсь что у вас такие ратраки есть:(
а вот идея по парку вполне реально и осуществима...
и еще подсказка для развития....Аэроподушка....
в парке будет лугче учить трюки да и всесезонная она...вон стоит же в Миассе летом и народ прыгает с удовольствием....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doctor 96
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО - Коллеги! не ломайте копья! По-этапное движение развития есть самый рациональный путь удовлетворения возрастающих потребностей ВСЕХ катальщиков. Начать нужно с несложных УНИВЕРСАЛЬНЫХ ФИГУР, одинаково интересных и для бордистов и для лыжников. По мере развития и повышения мастерства участников - перейти к постройке и пайпа. Хотя на мой дилетантский взгляд - постройка и содержание пайпа - дело затратное, прибыли не будет, если только не влезть в какую-то "Губернаторскую"программу.
Аэроподушка - более реальный вариант, тем более полезный для подготовки трюков.
Весь снег на Ваши горы!
Вернуться к началу
Бармалеичъ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу подухи то же вопрос неоднозначный. Стоит она 0,5 млн. руб., около того.
Два сезона я активно собирал народ прыгать летом на воднике, совершенно бесплатно. Итого, за два года три человека съездили попрыгать по одному разу, один человек съездил дважды, и ещё один ездил раз около 5. Кто-то был один раз без меня. Всё остальное время, гонял туда один, хотя очень много народу в ответ на моё предложение тренироваться на воднике реагировали положительно и заверяли, что всенепременно будут всё лето только этим заниматься. Это к вопросу об общем уровне катания среди любителей. Не бывает уровня без подготовки. На батуте я то же никого практически не вижу.
Таким образом, если тут на форуме или ещё где пишут, либо говорят, что да, будет катать и хреначить на воднике/в подуху/на батуте/в пайпе и т.п., количество заявившихся можно смело делить на 10, а то и на 50.
Зимой в подуху прыгать будут, и в плане безопастности штука хорошая. Но летом на ней точно никого не будет.
Что бы каким-то образом снять остроту обсуждений о нужности пайпа, у меня есть конкретное предложение.
Давайте в этом сезоне сделаем не пайп, а стенку (половинку пайпа), с соблюдением всей олимпийской геометрии пайповой, но только одну сторону. Конструкция позволит всем желающим отрабатывать пайповые трюки на этой стене. Во первых, определится круг катальщиков "в теме", во вторых, повысится наш с вами уровень катухи.
Нарубим стволов, сколотим конструкцию, закидаем снегом и готово. Шерпинг конструкции возложим на любителей.
Вернуться к началу
Suprim
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 16, 2011
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на батут хожу :)
да не только я, нас 4-ро :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xy/!uGUN
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 23, 2007
Сообщения: 441
Откуда: Gubakha | Perm

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже хожу)

_________________
ай да йа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suprim
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 16, 2011
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяйся, куйбышева 118б тел 288-00-02
с 14:00 до 16:00 150р час
с 16:00 до 21:00 350р час
тренер 350р час индивидуальный, если вас 2-е то по 200 р с человека за тренера, есле 3-е и более то по 100р
можно договорится и собрать ребят с форума, организовать постоянную группу
я обычно хожу в 14:00
зал впринципе неплохой, 5-ть ботутов стоят вокруг ямы с поралоном, куча матов и еще какаято фигня для прыжков, слышал что есть имитато для снуборда, тока я лыжник поэтому не просил ни разу, а вот про имитатор горных лыж чет я не поинтересовался :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xy/!uGUN
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 23, 2007
Сообщения: 441
Откуда: Gubakha | Perm

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только 300р. плачу, почему тут 350 указанно не знаю)

_________________
ай да йа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Быстрый ответ
  Ответить на тему   Начать новую тему    Список форумов www.gubaha.com -> Горнолыжная база Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
:: Copyright © www.gubaha.com, 2005-2024. Губаха - сайт об активном отдыхе, Пермский край ::
Новости, Погода, Фото, Видео, Форум, Прибытие, Проживание, Катание, Цены и другая информация
Генерация страницы: 0.115 сек. и 28 запросов к базе данных за 0.006 сек.