Губаха. Сайт. Горные лыжи и сноуборд

Губаха сайт! Телефон ГЛЦ Губаха:+7(342)259-34-37

  

Губаха | Форум Губахи


Добро пожаловать! [ Вход ]

FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Отчет о поездке в Губаху НГ-2009

 
Ответить на тему   Начать новую тему    Список форумов www.gubaha.com -> Все на склон...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paul43
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 12
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 0:13    Заголовок сообщения: Отчет о поездке в Губаху НГ-2009 Ответить с цитатой

Сезон в этом году выдался поздний и малоснежный. Поездку в Губаху мы планировали еще на середину ноября, но каждую неделю переносили, и в ожидании хорошей погоды постоянно смотрели гисметео. У меня даже большая часть рабочего трафика за ноябрь/декабрь это гисметео. 6-ое января – мы наконец то едем, даже не верится. Правда за день до этого от начальства и коллег услышал, что я ох..ел сваливать в такой непростой период (на работе были кое какие проблемы). Но я твердо решил: идут все лесом, я хочу в Губаху. Ибо Губаха рулит!

Дорога до Губахи заслуживает отдельного рассказа, но обрисую лишь вкратце. Ехали сначала на поезде, который прибывал в Пермь в 22:30 по Москве. Далее надо было 6 часов тусоваться на холодном вокзале в ожидании электрона, а потом еще 4 часа трястись до углеуральской. Поспать за все это время получилось только час от силы. Так что если вы собрались туда, лучше заранее покупайте билеты на прямой поезд или поезжайте на авто. Итак, уставшие и невыспавшиеся мы прибыли на конечную станцию «углеуральская». Там без проблем взяли такси до Губахи (кстати цены довольно низкие).

Горнолыжный склон находится на въезде в город и на него открывается отличный вид с дороги. Надо сказать, что вживую он выглядит гораздо внушительнее чем на фотках. Как только увидел гору, трассы и катающийся народ сразу позабыл про усталость и готов был тут же выпрыгнуть из машины и помчаться к склону. После заселение в съемную кваритру (кстати тут надо сказать отдельное спасибо администратору сайта gubaha.com) и небольшого обеда двинулись на горнолыжную базу.

Если сравнивать сервис и помещение базы например с Нечкино, Губаха безнадежно проигрывает. Довольно сложно найти свободный кусок скамейки, что бы нацепить ботинки и остальной экип. Но пофиг на сервис, мы приехали ради склонов. А склоны действительно выглядят достойно, особенно по сравнению с нашими пупырями. Почти поднявшись на бугеле, Илюха решил исполнить акробатический этюд. Хз как так получилось, но получилось так, что он ехал на одно лыже, а вторая была за спиной, при этом он умудрялся держаться за подъемник. Жаль в этот момент за нами не было чувака с камерой. До сих пор удивляюсь как от смеха не свалилась с подъемника пара скребков позади нас. Вообщем первый подъем прошел весело. Ну вот наконец то мы наверху и можно катиться вниз, наслаждаясь скоростью и ощущением свободы. Трасса оказалась гораздо длиннее чем я себе представлял, даже по сравнению с нечкино, где катал не так давно. Хотя в цифрах длина не сильно отличается. На первом спуске вообще теряешься куда ехать на развилках и непонятно куда выедешь в итоге, что добавляет остроты ощущений. Первый день на склоне провели катаясь в основном по красной и синей трассе справа от подъемника. Разок по моему предложению сунулись на Чегет, за что потом долго слушал мат Сабанцева )) А мне понравилось. Снега бы еще побольше и убрать торчащие ветки с корнями внизу. В конце дня предложил посмотреть другие трассы. Методом «поеду куда глаза глядят» была выбрана черная тройка. Опять услышал голос за спиной: «В какую жопу ты меня завез!?» )) Вообщем катальный день прошел удачно, неразведанными остались только гигант, лесная и куча внетрассовых маршрутов. Единственное, что позабыли увлекшись катанием, это оценить трассы с точки зрения пригодности для полетов (о полетах позже).

Пару слов о подготовленности трасс: в целом неплохо, но кое где встречается гравий и булыжники. Большинство таких препятствий видно издалека и можно объехать, но иногда все же вылетают искры из под кантов. Участков таких немного и их вполне можно закидать снегом при желании. Жаль, что руководство базы об этом не позаботится. А вообще трассы довольно ровные, больших раскалбасов не наблюдается.

Придя домой почти сразу же вырубился от усталости и бессонной дороги.

С утра нас уже ждал таксист, с которым в прошлый день договорились о ежедневной развозке до ГЛЦ. На базу прибыли еще до рассвета и были очень обрадованы хорошему слою свежевыпавшего снега. Катание по такому пухляку отличается от катания по укатано-разбитому склону. Просто плывешь по снегу, оставляя за собой белый шлейф. Практически фрирайд получается )) Эх, все таки куплю себе фрирайдные лыжи и буду катать там где никого нет. Есть в этом что то притягивающее. С подъемника очень гармонично смотрелись два оставленных следа на «красной» трассе. Через час от этого пухляка уже мало что осталось и мы решили жохнуть по лесной. Там было еще полно свежего снега. До нас я увидел всего один след. Все таки катание по таким склонам дает другие ощущения, нежели скоростные спуски по хорошо подготовленным трассам. Сложно это описать, надо пробовать. Еще на лесной есть интересный участок - извилистая трасса шириной метра 2,3 с буграми. На ней просто негде тормозить лыжнику, остается только напрячься, сконцентрироваться и ловить все повороты, объезжая и прыгая на буграх. Лишь бы не улететь в елку. Несколько раз возвращался на этот участок. :)

Для отдыха на базе есть 2 кафешки, кстати про вторую мы узнали только на второй день. Честно говоря ожидал увидеть более дружелюбные цены. Кофе из пакетика (3р. в любом магазине) стоимостью 50р. это помоему перебор. Застал разговор пары за стойкой: 1- «Че будем брать? Чай?», 2- «Конечно чай! Где мы еще попьем майский чай за 25 рублей?» ))) Во втором кафе цены пониже. Там обычно обедали. Остаток дня прошел в том же ритме (каталово — отдых в кафе — каталово и.т.д). apre-ski в Губахе почти нет. Кафе на склоне закрываются в 17:00. А в самом городе есть 2 или 3 бара. Мы нашли только Экстрим и Фараон. В экстриме сразу запросили денег за входной билет на дискотеку. Ушли в фараон. Не знаю как в экстриме, но фараон почти пустовал. Остатки народа, в том числе и мы, оттуда ушли после того как в 23:00 попросили заплатить за билет на дискотеку. Для меня осталось непонятным где тусуется все лыжебордеры.

На третий день мы все таки собрались полетать. Для тех кто не в теме: опробовали в Губахе относительно новый вид экстрима — спидрайдинг, который сочетает в себе езду на лыжах и полеты на куполе над склоном на большой скорости. Ветер дул совсем не туда куда нужно. Все склоны расположены на север, а ветер дул с юга, тоесть с горы. Сначала пробовали стартовать с гиганта, т.к. он довольно ровный и широкий. К тому же народу там катало немного. Купол научились поднимать почти сразу, даже по ветру. С ходу он поднимается довольно хорошо, единственное что надо корректировать начальные завалы клевантами. После того как купол наполнился ощущается небольшой рывок назад. Возможно на более скоростных куполах этого нет. Подняться то он поднялся, но вот в воздух на гиганте взлетать не захотел, не хватало уклона. Первый спидрайдинг полет в Губахе состоялся на красной трассе. Ура товарищи! :) В начале крутяка он сам оторвался от склона на чуть поджатых клевантах. Пролетев несколько метров, а может и десятков метров, мягко приземлился (или приснежился )) ) и подкатил к подъемнику. Помоему все в этот момент смотрели на мой полет :) Потом еще несколько раз летали по красной. На старте собиралось человек 10. Один бордер назвал наш купол кайтом ))) и спросил где можно взять такой же в прокат. Кто то подходил с вопросом «А он правда полетит?». Кто то называл нас парапланеристами. Так вот запомните: это спидрайдинг! :) Еще пробовал жохать с чегета на куполе, но уж очень он не ровный, так ничего и не вышло. Вообщем пролеты были не такие долгие как хотели, скорость была меньше чем ожидали, но мы еще только в начале освоения спидрайдинга. :) Полетаем еще на скоростных спидглайдерах.

В итоге откатали/отлетали 4 дня. Мало конечно, но больше работа не позволяла. В Губаху надо ехать дней на 7. Еще хочу отметить, что есть куча внетрассовых маршрутов, половину из которых я объездить не успел. Правда некоторые маршруты для лыж мало пригодны. Ну и как итог хочу сказать, что несмотря на все свои косяки Губаха рулит. В Губахе есть что посмотреть. Встретимся на склонах :)

Фото можно посмотреть в Галерее Губаха - НГ 09 by Paul;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fred
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

круто....маладца кировчане...а в Кирове не зажигаете???
Вернуться к началу
Paul43
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 12
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зажигаем насколько возможно. У нас все склоны длиной не более 350м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F-Bord
Пользователь
Пользователь


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из администрации никто по поводу купола на склоне не возмущался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul43
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 12
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала тоже думали, что погонят нас со склона. Но только однажды кто то из работников ГЛЦ спросил чего мы собрались делать с парашютом и уехал пожелав удачи. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fhneh1973
Гость
Гость


Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чем мне нравиться Губаха, дак тем что на склонах, в пределах приличий и удобства для остальных, можно делать всё. У нас с этим полная задница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, это просто администрация тупо не втыкает шо т за такэ
Может в следующие выходные вообще с кайтом туда приехать
Хотя, если честно, не очень это правильно, исключительно ИМХО. По крайней мере только в будни можно летать, когда народу мало, а то и на лыжебордах-то всякое случается, а тут ежели что, то и вообще ппц
Вернуться к началу
Paul43
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 12
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Да не, это просто администрация тупо не втыкает шо т за такэ
Может в следующие выходные вообще с кайтом туда приехать
Хотя, если честно, не очень это правильно, исключительно ИМХО. По крайней мере только в будни можно летать, когда народу мало, а то и на лыжебордах-то всякое случается, а тут ежели что, то и вообще ппц


Ага, подгодать ветерок и экономить на подъемнике :)
Согласен, что лучше летать в безлюдных или малолюдных местах. Вот думали с чегета получится, но он слишком неровный. Так что пришлось катать в единственно подходящем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fhneh1973
Гость
Гость


Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, вы просто у нас не были, даже выезд за пределы склона, для администрации уже инфаркт, о каких-то трампалинах и речи быт не может. Я представил какой аларм начнётся если туда купол притащить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Быстрый ответ
  Ответить на тему   Начать новую тему    Список форумов www.gubaha.com -> Все на склон... Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
:: Copyright © www.gubaha.com, 2005-2024. Губаха - сайт об активном отдыхе, Пермский край ::
Новости, Погода, Фото, Видео, Форум, Прибытие, Проживание, Катание, Цены и другая информация
Генерация страницы: 0.092 сек. и 23 запросов к базе данных за 0.005 сек.